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flotte ou coule en maternelle
27 février 2006

voici une progression de "découverte du

voici une progression de "découverte du monde" sur le thème de flotte ou coule, à réaliser en maternelle (pour le niveau de classe, cette séquence a été réalisée dans une classe unique PS, MS, GS


séance1

durée 35'
compétence: exploration du monde de la matière
objectifs: amener les élèves à repérer et à formuler le fait qu'une coquille de noix coule si on la remplit trop
amener les élèves à tenir compte des faits expérimentaux et à se questionner sur le comportement flotte-coule.
matériel: coquille de noix/aquarium/pâte à modeler/allumettes

déroulement:
lecture du conte Poucette
problématique qui en découle: poucette est-elle en sécurité dans sa coquille de noix?
comment faire pour vérifier?
recueil des propositions
projet de réaliser un bateau avec une coquille de noix
pour reconnaître leurs bateaux, les enfants peuvent décorer leur coquille avec des gommettes
les enfants mettent leurs embarcations à l'eau
premières constatations: tous les bateaux flottent à condition de les déposer délicatement
possibilité de faire réaliser des dessins d'experience aux enfants pour garder une trace de cette séance ou alors de réaliser un cours texte en utilisant la dictée à l'adulte


séance 2

durée: 35 min
si possible le lendemain ou le surlendemain de la première séance
compétence: voir séance 1
objectifs: amener les élèves à repérer et à formuler qu'une coquille de noix vide flotte un certain temps mais fini par couler
amener les élèves à tenir compte des faits expérimentaux
                           à se questionner sur le comportement flotte-coule
                           à formuler leurs idées et représentations sur flotte coule
                            à émettre des hypothèses
matériel: aquarium/fruits et légumes/vignettes fruits-légumes/tableaux deux colonnes flotte-coule


déroulement:

observation de l'aquarium et du comportement des coquilles de noix
les élèves se rendent à l'évidence de la non flotabilité des coquilles de noix
par la dictée à l'adulte, la classe écrit un bilan de cette expérience
mise en projet: connaissez vous d'autres fruits et légumes qui pourraient flotter pour que poucette puisse les utiliser?
noter leurs propositions
présenter les fruits-légumes sortis uns à uns du sac.
faire nommer chaque fruit et légume: rappel de vocabulaire
répartition en groupes de 4: chaque groupe a un lot de fruits et légumes
les enfants doivent découper les étiquettes fruit-légumes correspondantes et décider de 'endroit où ils vont placer cette vignette dasn le tableau:
colonne de gauche s'ils pensent que ça flotte, colonne de droite s'ils pensent que ça coule
cela entraine de nombreuses interactions et argumentations entre les élèves du groupe


séance 3
durée 35'
compétence: cf séance 1
objectifs: amener les élèves à découvrir que tous les fruits et légumes ne se comportent pas tous de la mêm façon quand on les met dans l''eau
amener les élèves à prendre en compte un résultat d'experience

matériel: aquarium, tableaux flotte-coule de la séance précédente, fruits et légumes

déroulement:
afficher les tableaux de chaque groupe
procéder à la vérification des hypothèses de chaque groupe
pour cela, désigner un élève qui va venir tester un fruit ou un légume: un élève de chaque groupe va entourer sur son tableau le fruit ou légume correspondant
une fois l'expérimentation réalisée, on corrige les hypothèses: on confirme les bonnes réponses et on reprend les mauvaises
comme trace écrite, il est utile de réaliser un grand tableau que l'on affichera dans la classe sur lequel les vignettes de tous les fruits et légumes testés seront placées au bon endroit, selon s' ils flottent ou s'ils coulent
conclusion: liste des fruits et légumes que poucette aurait pu utiliser

séance 4

durée: 35'
compétence: cf séance 1
objectifs: amener les élèves à utiliser correctement une balance roberval
                                          à formuler des idées et représentations sur flotte-coule
matériel: balance roberval/fruits_légumes/schéma de la balance (un schéma où les deux plateaux sont équilibrés, un schéma où le plateau gauche est plus bas que celui de droite et un schéma où c'est l'inverse / des vignettes fruits-légumes

déroulement:
rappel de la séance précédente
questionnement: pourquoi certains fruits-légumes coulent et d'autres flottent?
parmi les hypothèses, la suivante sera sûrement proposée: ca coule parce que c'est lourd
demander si les élèves savent comment on peut savoir si un objet est lourd ou léger: en pesant
à partir de là, présenter la balance roberval
expliquer son utilisation et présenter les schémas correspondants
pour les élèves un peu plus en difficultés, il y a la possibilté de prendre l'image d'une balancoire qui penche du côté de la personne qui est la plus lourde
répartition des groupes de 4
chaque groupe recoit deux fruits légumes à comparer
chaque groupe doit réaliser la pesée puis en garder une trace en découpant les vignettes fruitl légumes correspondante et en choisissant le bon schéma corespondant à la pesée
puis reprise du groupe classe en collectif
vérification de chaque pesée en collectif






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